Les as de l'info
Logo du site Les as de l'info - Prof

Personnage des As de l'info jaune
lundi 9 juin 2025
Connecte-toi Pour les
jeunes
Aucun terme ne correspond à cette recherche
Connecte-toi Pour les
jeunes
  • Accueil
  • Toutes les nouvelles
  • À faire en classe
  • Actus adaptées
  • Ateliers philo
  • Classe de maître
  • Évènements
  • Inspiration
  • Mot de la semaine
  • Revue de presse
  • Dossiers spéciaux
  • Pour les jeunes
  • Écrivez-nous
  • Connecte-toi
  • Nos règles
  • Faites un don

Dossier spécial

Éducation financière

Épargne, inflation, loyer, taxes, impôts… Ces mots sont autant de concepts essentiels que vos élèves du primaire apprendront à comprendre et à maîtriser grâce à ce dossier thématique sur l'éducation financière. 

Mathématiques
ILLUSTRATION LAURIE JEANNE BEAUDOIN, LES AS DE L'INFO

Exploitation pédagogique (1) | Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant?

Publié le 9 mai 2023 à 08h30
Mathématiques
Avatar de l'utilisateur Mylène Corfield
Mylène Corfield

Un article sur le coût des aliments? Il n’en fallait pas moins à notre collaboratrice pour concocter un problème de raisonnement mathématique.

Type de tâche : Problème de raisonnement
Durée approximative : 5 minutes

Voici un problème de raisonnement pour votre routine matinale ou pour vos ateliers. Il est relativement simple, mais il peut rapidement être adapté à un niveau plus élevé en modifiant le pourcentage d’inflation, par exemple. Ce problème mobilise les compétences en addition de nombres décimaux et en pourcentage.  

 

Une inflation de 20%

Hier, ton parent a acheté 8 articles au supermarché. Voici les aliments et leur prix respectifs: 

  1. une douzaine d'œufs: 3,25 $
  2. un carton de lait: 4,75 $
  3. un pain de mie: 3,50 $
  4. du riz: 4,00 $
  5. un pot de beurre d'arachide: 5,00 $
  6. de la confiture: 3,50 $
  7. un sac de pâtes: 2,00 $
  8. un pot de sauce tomate: 3,00 $

À la caisse, il avait trois bons de réduction totalisant 4$ que le caissier a pu soustraire de son achat. Ce matin, on lit dans le journal que le coût des aliments a augmenté de 20 % depuis l'année dernière. Si les achats de ton parent avaient été réalisés l'année précédente, quelle aurait été la différence entre les deux factures?

* Au Québec, les produits alimentaires de base ne sont pas taxables.

 

Réponse

Le total de la facture est de 29$. En soustrayant le montant des bons de réduction, on obtient une facture de 25$

20% de 25$ est 5$. La facture aurait donc coûté 20$ si les achats avaient été faits l’année dernière.

 

Pour aller plus loin

Consulter l’activité Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant? (2) où un tableau compare les prix de quelques produits alimentaires en 1935 et en 2008. Pour les élèves qui ont besoin d’un défi supplémentaire, demandez-leur de trouver le taux d’inflation entre ces deux dates ou en 1935 et 2023, de compléter le tableau avec les montants actuels, de trouver quel aliment a le plus haut taux d’inflation, etc. 

Réalisé avec le soutien du 

Faites un don

Autres contenus

À quoi servent les taxes et les impôts?

Pourquoi les adultes doivent-ils payer des impôts? Et pourquoi doit-on souvent payer plus que ce qui est écrit sur l'étiquette d'un produit? Jean-Chat se pose les mêmes questions que toi! 

Lire plus
6 février 2024 20
Profs
renard qui réfléchit
Culture et citoyenneté

Atelier philo: À quoi servent les taxes et les impôts?

Les taxes et les impôts sont un ciment du bien commun. La notion de bien commun est ancrée au cœur du programme de CCQ. Avec cette activité, vous permettrez aux jeunes de prendre conscience et de réfléchir à plusieurs questions liées à une réalité centrale de leur future vie d’adulte.

Lire plus
28 février 2024 0
Culture et citoyenneté
Profs
Jean-Chat au magasin
Mathématiques

Activité pédagogique (1): À quoi servent les taxes et les impôts?

Calculer la taxe est un moyen très concret de travailler la notion de pourcentage avec les élèves! Les As vous ont préparé des exercices tout simples à faire en classe.

Lire plus
15 février 2024 0
Mathématiques
Profs
Jean-Chat fait des achats
Géographie & histoire

Activité pédagogique (2): À quoi servent les taxes et les impôts?

Envie d’une petite capsule historique en lien avec l’instauration de la taxe fédérale sur les produits et services? Présentez ces informations à vos élèves à l’aide d’une infographie attrayante!

Lire plus
15 février 2024 0
Géographie & histoire
Argent

(JEU) Mais où se cachent les taxes et les impôts?

Sais-tu où se cachent les taxes et les impôts? C'est ce qu'on va voir avec ce jeu. 😉 Viens relever le défi!

Lire plus
7 février 2024 32
Argent
Argent

(RÉPONSES) Mais où se cachent les taxes et les impôts?

Tu les attendais sûrement, voici les réponses du jeu «Mais où se cachent les taxes et les impôts?» 😉.

Lire plus
8 février 2024 15
Argent
Voir tout le dossier
Nos règles Politique de confidentialité Conditions d'utilisation
Logo des Coops de l'information
Retour
en haut
© 2025 Les Coops de l'information