Exploitation pédagogique (1) | Pourquoi l’épicerie coûte plus cher qu’avant?
Un article sur le coût des aliments? Il n’en fallait pas moins à notre collaboratrice pour concocter un problème de raisonnement mathématique.
Un article sur le coût des aliments? Il n’en fallait pas moins à notre collaboratrice pour concocter un problème de raisonnement mathématique.
À l'occasion du Jour de la Terre, une activité pensée pour offrir une occasion de réfléchir sur la consommation d’eau tout en explorant l’habileté mathématique de la mesure!
Notre collaboratrice Mylène Corfield compose régulièrement un petit problème de raisonnement mathématique relié à une actu de la semaine… Cette semaine, pourquoi ne pas proposer cette mission aux As? Ils auront l’embarras du choix pour le sujet en s’inspirant d’un des articles du dossier spécial!
Notre collaboratrice s’est inspirée de cette nouvelle farfelue et controversée pour composer un problème de raisonnement pour les As.
S'inspirer de la vie réelle pour faire des maths? Bien sûr! C’est ce que l’on vous propose cette semaine. Notre collaboratrice a composé un problème de raisonnement inspiré de cet article.
Les fake news peuvent se répandre comme une véritable traînée de poudre. Pour représenter ce phénomène, utilisons la numération et les opérations!
Êtes-vous à la recherche de petits problèmes de raisonnement mathématique? Notre collaboratrice en a composé trois ayant comme thème les populations d’animaux sauvages qui vivent désormais dans les villes. Parfait pour la routine du matin ou pour vos ateliers hebdomadaires!
Dans l’article de Laurent Côté, on cible les habitudes des jeunes comme principal indicateur de réussite ou d’échec en français. Et si on vérifiait réellement ces habitudes chez les As? Dans cette activité, les élèves effectuent un sondage et conçoivent un diagramme pour montrer les résultats de leur enquête.
Notre collaboratrice-enseignante s’est inspirée de cet article pour composer un histoire de pirate infor”math”ique. Ce problème de raisonnement rend les maths plus amusantes et engageantes. Vous désirez mener cette mission dans votre classe? C’est juste ici!
Une activité rigolote permettant de travailler les notions de géométrie tout en s'amusant!
Le trophée des Grammy est légendaire et emblématique. C’est la vedette de l’activité de raisonnement mathématique de cette semaine.
Tous les adultes le répètent sans cesse: la facture de l’épicerie coûte chère! Cette problématique affecte d’abord le portefeuille des parents. Évidemment, ce sont eux qui font les courses! Et si on mettait les As au défi de gérer un budget? Notre enseignante collaboratrice leur propose un défi qui les fera réfléchir entre autres sur le pouvoir d’achat.